пт, 29 март
02:09
Астрахань
+3 °С, ясно

ВТБ выдал астраханцам свыше 500 млн рублей по льготным ипотечным программам

3 декабря 2020, 16:11Новости партнёров
Фото:

Меры, которые предпринимаются сейчас государством, позитивно сказываются на темпах восстановления покупательского спроса. Одним из драйверов роста является продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Ключевая ставка находится на рекордно низком уровне, что позволяет финансовым организациям производить корреляцию собственных ипотечных программ и предлагать оптимальные условия для покупки жилья. Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий ВТБ в Астраханской области Владимир Синченко. Сейчас получить кредит для покупки квартиры на вторичном рынке или рефинансировать действующий жилищный займ в банке ВТБ можно под 7,4% годовых.

С апреля действует программа льготной ипотеки, согласно которой купить квартиру в новостройках можно под 6,1%. ВТБ первым из финансовых организаций приступил к реализации этого проекта. За 9 месяцев 2020 года по субсидированной ставке жителям области было выдано более 100 кредитов на 250 млн рублей.

При этом астраханцы все-таки чаще брали кредиты на приобретение готового жилья. Это порядка 80% от всех реализованных кредитов.

Также продолжает свою работу программа с господдержкой для семей с детьми. Астраханские родители с двумя и более детьми могут оформить ипотеку под 5%. Хотелось бы отметить, что в апреле банк начал принимать заявления на использование материнского капитала. Средства можно использовать как на досрочное погашение ипотеки в ВТБ, так и на использование в качестве первоначального взноса по кредиту. С момента старта программы свыше 160 пап и мам улучшили свои жилищные условия по минимальной ставке – сумма выдач превысила 275 млн рублей.

«Всего за 9 месяцев 2020 года ВТБ выдал порядка 1 тыс. ипотечных кредитов на 2 млрд рублей. Объем выдач вырос на 40% по сравнению с прошлым годом. Спрос на региональном рынке жилищного кредитования остается стабильным, и активность клиентов не снижается, несмотря на введение ряда ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции», – рассказал управляющий банком ВТБ в Астраханской области Владимир Синченко.

Фото с сайта ВТБ