пт, 29 март
13:38
Астрахань
+10 °С, ясно

Спикер астраханского парламента Игорь Мартынов рассказал, как помочь региональным бюджетамНовость

25 апреля 2019, 11:13

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей. Его провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выступил перед коллегами с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений. Все они направлены на то, чтобы средств в региональных бюджетах стало больше.

В первую очередь, Игорь Мартынов отметил, что комиссией по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству была проведена большая работа по сбору предложений от регионов по изменению методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. 

Игорь Александрович подчеркнул, что сейчас у большинства регионов так называемый «бюджет развития» составляет всего 10% от общей суммы доходов, остальное – это обязательства, большая часть из которых носит социальный характер.

«Мы считаем, что при расчёте «модельного бюджета» необходимо учитывать объективные потребности субъекта в финансировании расходов капитального характера, а не брать долю этих расходов за отчётный год. Это связано с тем, что, начиная с текущего года, субъектами ведётся реализация региональных проектов, направленных на достижение целей, установленных национальными проектами, что ведёт к значительному увеличению расходов капитального характера», – отметил Мартынов.

Ещё одно предложение, озвученное спикером Думы Астраханской области, касалось иных межбюджетных трансфертов. «Значительная часть иных межбюджетных трансфертов не утверждается федеральным законом о федеральном бюджете — на текущий год 48% таких трансфертов не утверждены, соответственно, мы не можем планировать их поступление в свои бюджеты и проводить соответствующие процедуры. В результате мы с вами можем подойти к периоду, когда только к августу выйдем на заключение договоров, а в некоторых регионах нашей страны в это время строительный сезон пора завершать. Наше предложение – трансферты должны быть представлены в бюджете», – отметил Игорь Мартынов.

Ещё один риск, который есть у региональных бюджетов – это выпадающие в результате изменения федерального налогового законодательства доходы. «Несколько лет назад в Астраханской области распределение налогов, полученных с территорий, было 50 на 50, сегодня по Астраханской области 32% всех собираемых налогов остаётся на территории, 68% уходит в федеральный бюджет», – сказал Игорь Александрович. 

Игорь Мартынов предложил увеличить объём грантовой поддержки субъектам с 20 млрд рублей до 50 млрд рублей. Сумма гранта будет зависеть от итогов деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти. 

Сенатор от Астраханской области Александр Башкин отметил: «Слово «Астрахань» сегодня на заседании звучало чаще других. Из уст спикера Госдумы В. Володина и председателя комитета по бюджету и финансам Думы А. Макарова, других спикеров. Благодаря согласованным действиям областных властей и представителей области в федеральных органах власти, к нашему региону повышенное позитивное внимание».