чт, 25 апр.
04:55
Астрахань
+11 °С, ясно

Первый блок социального пакета Сергея Морозова принятНовость

26 марта 2019, 16:53

Сегодня на пленарном заседании Думы Астраханской области во втором, окончательном, чтении депутаты приняли ряд изменений в региональный закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан», инициированных врио губернатора Сергеем Морозовым.

Глава региона неоднократно отмечал, что предложенные им изменения в закон направлены на повышение социальной защищенности населения Астраханской области.

«Сегодня мы вместе с депутатским корпусом завершили работу над первой частью так называемого социального пакета Сергея Морозова, - сообщила  и.о. полномочного представителя главы региона в представительных органах Виктория Гурьянова.  - Депутаты приняли поправки в закон «О мерах социальной поддержки и социальной защиты отдельных категорий граждан». Согласно им с  1 апреля текущего года участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, граждане, которые в годы войны работали на объектах противовоздушной обороны, будут получать ежегодную материальную выплату в размере 5 тысяч рублей».

Принятый закон предусматривает также установление мер соцподдержки по оплате проезда и коммунальных услуг гражданам, которых в обществе принято называть «дети войны». Это люди, рожденные на территории СССР в период с 10 мая 1927 по 9 мая 1945 года включительно.

«Кроме того, с 1 апреля 2019 года возобновляется выплата материальной помощи на газификацию домовладений в тех муниципальных образованиях, где будет реализовываться программа газификации населенных пунктов, - добавила Виктория Гурьянова. - В категорию получателей этой льготы входят участники Великой Отечественной войны и вдовствующие супруги участников войны».

Также, по словам Виктории Гурьяновой,  предполагается, что все граждане старше 80 лет будут освобождены от обязанности представлять подтверждающие документы, связанные с  критерием нуждаемости,  для получения мер социальной поддержки.  Другими словами, астраханцам старше 80 лет для получения компенсаций, материальных выплат и т.п.  не нужно будет собирать справки, которые подтверждают, что уровень их доходов ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.