вт, 16 апр.
19:33
Астрахань
+23 °С, ясно

Астраханские школьники приняли участие в научной программе всероссийского уровня

30 июля 2021, 19:02Наука и образование
Фото:

В образовательном центре «Сириус», находящемся в Сочи, состоялась научно-технологическая программа «Большие вызовы». В ней приняли участие 435 школьников 8–10 классов из 64 регионов страны, в том числе и воспитанники астраханского Регионального школьного технопарка.

В течение трех недель проектанты РШТ Екатерина Клюкина, Александр Ванькаев, Виктория Соловьева, Анастасия Григорьева, Владислав Петунин, Диана Гафурова и Андрей Трофимов занимались научно-исследовательской деятельностью в области нано-, нейро- и биотехнологий.

Среди проектов, над которыми работали астраханцы в рамках «Больших вызовов», - разработка биосенсоров для обнаружения единичных молекул в жидкостях, МРТ мысленного действия, прототип спутникового сканирующего зондового микроскопа для наноисследований в космосе и многое другое.

В качестве партнёров «Больших вызовов» выступили ведущие российские вузы, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения, а главным организатором программы стал российский образовательный фонд «Талант и успех».

Фото: пресс-служба РШТ