ср, 24 апр.
06:42
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханских абитуриентов приглашают на целевое обучение по аграрным специальностям

13 мая 2021, 08:31Наука и образование
Фото:

Для обеспечения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Астраханской области в специалистах с сельскохозяйственным образованием Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области ежегодно направляет астраханских абитуриентов на целевое обучение по специальностям агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов за счет бюджетного финансирования с ведущими аграрными вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, а также региональными вузами и ссузами.

Специфика целевого набора состоит в том, что студент-целевик учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен по договору отработать не меньше 3 лет в той сельскохозяйственной организации, которая является стороной договора о целевом обучении в качестве работодателя. Работодатель же предоставит целевику меры социальной поддержки: выплачивать дополнительную стипендию, предоставлять или оплачивать жилье в период обучения, оплачивать производственную практику и пр.

Для того чтобы заключить договор о целевом обучении по сельскохозяйственным специальностям, направлениям будущим абитуриентам необходимо:

1. Выбрать сельскохозяйственную специальность или направление подготовки в аграрном вузе (Агрономия, Агроинженерия, Водные биоресурсы и аквакультура, Промышленное рыболовство, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и др.)

2. Выбрать ЕГЭ, которые необходимо сдать на эту специальность, направление подготовки (эту информацию можно узнать на официальном сайте образовательной организации).

3. Определиться с работодателем самостоятельно или при содействии специалистов Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, или районных управлений сельского хозяйства по месту жительства.

4. До 15 мая направить заявку о заключении договора о целевом обучении в министерство или районное управление сельского хозяйства по месту жительства.

5. Успешно сдать ЕГЭ (набрать хотя бы минимальный проходной балл в вуз).

6. Заключить трехсторонний договор с министерством (заказчиком) и сельскохозяйственной организацией (работодателем).

7. Отправить документы в приемную комиссию вуза (стандартные документы для поступления в вуз и заверенную копию договора о целевом обучении).

В Астраханской области по целевому направлению можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Эту возможность целевого обучения на базе основного общего образования (среднего общего образования, начального профессионального образования) предоставляют Камызякский сельскохозяйственный колледж, Астраханский агротехнический техникум, Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж, Колледж Астраханского государственного университета.

Получение сельскохозяйственной профессии дает прекрасные возможно-сти для дальнейшего трудоустройства в регионе, перспективу дальнейшего карьерного роста. В период до  2024 года, в рамках реализации 150 инвестиционных проектов, в том числе 15 крупных, особо важных инвестпроектов планируется создание порядка 4,5 тысяч новых рабочих мест. Также продолжится реализация инвестиционных проектов в рамках грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм с созданием более 500 рабочих мест.

Востребованы будут:

- более 120 специалистов с высшим профессиональным образованием (агрономы, технологи, зооинженеры, гидротехники, ветеринары, инженеры, ихтиологи, менеджеры);
- около 500 специалистов со средним профессиональным образованием (механизаторы, технологи, лаборанты, зооветеринарные специалисты, рыбоводы);
- более 1,5 тысяч рабочих различной квалификации (водители, слесари, электрики, трактористы, и т.д.).

По всем вопросам, касающимся обучения по сельскохозяйственным специальностям, будущие абитуриенты, их родители могут обратиться в отдел кадрового обеспечения АПК, государственной гражданской службы и мобилизационной подготовки министерства по телефону 51-92-93, по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, 31, кабинет № 1 в рабочие дни с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:30, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Фото: msh.astrobl.ru