пт, 19 апр.
06:10
Астрахань
+17 °С, ясно

Для каждого ученика астраханской ООШ №8 подберут индивидуальную программу обучения

14 июля 2020, 00:49Наука и образование
Фото:

Причин закрыть  ООШ №8 в Астрахани много, поводов для волнения у родителей еще больше.  Все прекрасно понимают, что нынешняя подготовка многих учеников, мягко говоря, не дотягивает до уровня.  К сожалению, низкое качество образования  - одна из причин, по которой закрывают школу. Переживают родители ещё и потому, что дети будут чувствовать себя некомфортно в новых школах, для выпускников будущего года времени на адаптацию мало. Но это не значит, что учеников оставят один на один с этой проблемой.  Специалисты регионального профильного министерства и родители, пусть и не без споров, но находят способ говорить и договариваться - в поиске решения заинтересованы обе стороны.

К примеру, сегодня на встрече министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана и родителей учеников ООШ№8 был сделан ещё один шаг в сторону более комфортного и безболезненного перевода школьников. Глава ведомства заверил, что министерство проследит за судьбой каждого ребёнка, будет разработана  индивидуальная образовательная траектория. Это шанс для школьников существенно подтянуть знания и успешно сдать экзамены. Уже 14 июля министр начнёт проводить встречи с родителями, чтобы обсудить судьбу каждого конкретного ученика.

Помимо низкого качества образования, решение администрации города  о закрытии школы, было также основано на целом комплексе факторов. Опуская официальные формулировки, в сухом остатке: в школе отсутствуют помещения для организации питания, проведения уроков технологии, занятий музыкой, ИЗО, техническим творчеством и иностранным языком. В образовательной организации также нет медкабинета, спортивного и актового залов. Сама школа размещается в приспособленном здании 1917 года постройки. Его объёмно-планировочные и конструктивные решения не позволяют изыскать помещения под пищеблок и спортзал. Строительство пристроя тоже невозможно, так как из-за плотной застройки возле школы для него просто нет места.

Фото: Е. Дунаев