сб, 20 апр.
02:48
Астрахань
+11 °С, облачно

Под Астраханью обнаружили изображения на земле, сделанные до нашей эры

17 января 2020, 18:30Наука и образование
Фото:

Местный житель случайно обнаружил в нижней части дельты Волги, в труднодоступной местности, которая время от времени затапливается, уникальные для Астраханской области геоглифы — гигантские рукотворные изображения на поверхности земли, выложенные камнями или вырезанные в грунте в виде борозд.

По приблизительным данным, они относятся к II — I вв. до н.э. К такому предварительному заключение пришли специалисты Российского географического общества (РГО).  По их словам, это важно для всего Прикаспийского региона историческое открытие.

«Геоглифы выложены из песчаника, ближайшие карьеры которого находятся в сотнях километрах от этого места — в Волгоградской области и Казахстанском Атырау. Протяжённость сооружения — примерно 6 км. Для экспертов пока остаётся неясно, как и зачем эти камни перенесли в Астрахань», - отмечают специалисты.

В этом же районе был обнаружен крупный камень с искусственно выполненным отверстием и канавками для его крепления, выполняющий функцию якоря. Подобные артефакты археологи часто находят у Дербента и на азербайджанском побережье Каспия. Учёные датируют эти якоря IX — нач. XIII в. н.э.

По словам представителей РГО, все эти находки обнаружили только сейчас благодаря сгоревшему камышу, так как «вся территория находок обнажилась и стала более доступна для местных жителей и специалистов, несмотря на её труднопроходимость».

Фото: астраханское областное отделение РГО