чт, 28 март
14:24
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани при закрытии ООШ №8 учеников переведут в другие школы

8 июля 2020, 16:18Наука и образование
Фото:

Часть родителей учеников «Открытой общеобразовательной школы №8» выразили недовольство предстоящей ликвидацией данного учебного заведения. Соответствующее  решение было принято 29 июня на основании заключения муниципальной комиссии.

Министерство образования признаёт, что ситуация достаточно сложная и в ведомстве её внимательно отслеживают. Главная причина, по которой решили расформировать школу, - низкие результаты по всероссийским проверочным работам, итоговой аттестации девятиклассников и ЕГЭ на протяжении нескольких лет. К примеру, в 2019 году из 38 выпускников всего двое смогли сдать Единый государственный экзамен. «Остальные же ученики к этапу начала экзаменов намеренно уходят из школы, понимая, что сдать экзамен не смогут», - прокомментировал ситуацию министр образования и науки региона Виталий Гутман.

По его мнению, ситуацию оставлять без грамотного решения нельзя, дети должны получать качественное образование. При этом Виталий Гутман заверил, что «никто из детей не будет брошен. Те, кто обучался в ООШ № 8, будут переведены в другие городские школы. За каждым ребёнком мы будем следить, организовывать образовательный процесс».

Здание же бывшей школы перейдёт учреждению дополнительного образования, которое в настоящее время находится в приспособленном помещении. Что касается педколлектива, то, как сказал министр, «профессионалы нам всегда нужны, и они сумеют найти работу».