пт, 29 март
10:27
Астрахань
+7 °С, ясно

Астраханский министр образования оценил реализацию нацпроектов в регионе

26 февраля 2021, 20:26Наука и образование
Фото:

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Виталий Гутман рассказал, что уже к сентябрю в Астрахани сдадут школу на ул. Зеленгинская. Ещё одно здание возведут в районе пер. Грановского. Также запланировано строительство образовательных учреждений в посёлках Мирный и Трусово Наримановского района. 

В рамках нацпроекта «Демография» открываются и детские сады. Причём не только путём строительства новых зданий, но и выкупа готовых помещений, которое осуществляет государство, а бизнес закупает необходимое оборудование. 

«Выкупать помещения под детские сады гораздо дешевле и быстрее, чем строить здания с нуля. Например, в Астрахани на ул. Латышева выкуплен объект на 100 мест в жилом комплексе, в селе Каралат для 50 детей. Это хороший проект и, я думаю, за ним будущее», – отметил региональный министр  Виталий Гутман.

Также в рамках нацпроекта «Образование» в этом году будет открыто 22 центра «Точка роста» в семи муниципальных образованиях региона. Эти центры помогают усовершенствовать условия для повышения качества образования в сельских школах.

Помимо этого, благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда» 66 школ будут оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием и программным обеспечением.

Фото: astrobl.ru