сб, 20 апр.
05:27
Астрахань
+9 °С, облачно

В «Роскосмосе» обсуждают возможность создания независимой национальной орбитальной станции

31 июля 2021, 22:57Наука и образование
Фото:

Вопрос о создании собственной космической станции на орбите Земли возник в связи с тем, что значительная часть оборудования действующего сейчас российского сегмента Международной Космической Станции устаревает. Уже после 2024 года его эксплуатация будет рискованной, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию с официального сайта «Роскосмоса». 

Кроме того, эксплуатацию Международной Космической Станции (МКС) планируется завершить к 2028 году. На состоявшемся 31 июля 2021 года заседании президиума научно-технического совета (НТС) по вопросу дальнейшей эксплуатации МКС этот вопрос подробно обсуждался, что и легло в основу предложения. 

«С целью недопущения прекращения непрерывного освоения околоземной космической инфраструктуры предложено создание национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите — Российской орбитальной служебной станции (РОСС)»,— говорится в сообщении «Роскосмоса». 

Помимо этого, по результатам заседания НТС рекомендовано начать техническую проработку проектного облика РОСС — либо в составе МКС, либо как независимой национальной станции.

Фото: pixabay