пт, 19 апр.
17:06
Астрахань
+26 °С, ясно

Новые опасности недосыпаНовость

16 февраля 2019, 13:00

Учёные рассказали о новой опасности недосыпа, сообщает РИА Новости.

Согласно данным ВЦИОМ,  40% россиян по утрам с трудом встают с постели, так как чувствуют себя невыспавшимися. По мнению специалистов, за неделю человек в среднем недобирает от восьми до 16 часов сна. При этом даже если с качеством ночного отдыха проблем нет, то в будущем недосып может грозить серьёзными заболеваниями. В частности, регулярный недосып приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов. А ограничение сна до пяти часов в сутки повышает риск развития артериальной гипертонии, сахарного диабета и приводит к снижению иммунитета – человек начинает чаще болеть.

Появление этих заболеваний из-за недосыпа происходит ввиду  увеличения количества окислительных повреждений ДНК и уменьшения способности клеток исправлять в ней химические повреждения и разрывы. В зависимости от того, какой участок ДНК повреждён, могут развиться серьёзные заболевания – в частности нарушения углеводного обмена (варианты сахарного диабета) или снижение устойчивости человека к стрессовым воздействиям. А при стрессе окислительный каскад (механизм повреждения нервной ткани, который запускает патологические реакции, необратимо повреждающие клетку и приводящие к запуску генетически запрограммированной гибели нейронов), будет запускаться ещё сильнее и системы, которые закодированы в ДНК и защищают клетку, могут не сработать. 

Помимо того, недостаток сна искажает восприятие эмоций и намерений. Другими словами, невыспавшиеся люди не в состоянии отличить нейтральное или доброжелательное выражение лица от угрожающего. Более того, они склонны воспринимать любое мимическое выражение эмоций как опасное и во всех видеть врагов.

Страдающие от недостатка сна не могут принимать быстрые и правильные решения в критических ситуациях, так как им сложно приспособиться к меняющимся обстоятельствам и адекватно учитывать поступающую обратную связь.

Невыспавшиеся люди склонны выбирать нездоровую пищу и есть много сладкого. Согласно работе исследователей из Чикагского университета, при недостатке сна в крови повышается уровень эндоканнабиноидов – веществ, влияющих на удовольствие от поглощения еды. Именно поэтому тот, кто плохо спит, как правило, страдает от лишнего веса.

По утверждению специалистов из Калифорнийского университета в Беркли, хронический дефицит сна также может быть связан и с болезнью Альцгеймера. Во время сна происходит максимальное выведение из мозга токсичных продуктов обмена веществ – в том числе белка бета-амилоида. Если регулярно не высыпаться, то эти вещества могут накапливаться в мозге и способствовать развитию заболевания. Даже если у пожилых людей, которые плохо спят, не развивается эта болезнь, у них всё равно быстрее, чем у их ровесников, не имеющих проблем со сном, ухудшается память, внимание и другие когнитивные функции. 

Единственный способ компенсировать недостаток сна в будни – выспаться в выходные настолько, насколько это возможно. Норма сна для взрослого человека – не менее семи часов в сутки. Пожилым людям достаточно шести часов, чтобы выспаться. Тот же, кто пренебрегает ночной подзарядкой, рискует в будущем, помимо заработанных болезней, стать ещё и пациентом психиатра.