чт, 28 март
13:23
Астрахань
+9 °С, ясно

Астраханцы имеют право на дополнительные выходные

8 августа 2021, 13:59Общество
Фото:

Законодательство Российской Федерации предусматривает несколько ситуаций, в которых гражданину положены дополнительные оплачиваемые выходные дни.

  • За переработку. Если вы отработали какое-то время сверхурочно, то можете выбрать, каким образом работодатель эти часы вам скомпенсирует: либо деньгами по ставке полтора оклада за первые два часа и два оклада за последующие часы, либо дополнительным отдыхом (количество времени такого выходного должно быть не меньше отработанного сверхурочно). 
  • За работу в выходной день. Считаются календарные выходные, а также праздничные дни, объявленные нерабочими официально. Здесь тоже на усмотрение работника: либо двойная оплата за работу в нерабочий день, либо отгул (тогда день работы оплатят по обычной ставке и дадут дополнительный выходной). 
  • На диспансеризацию. Имея на руках документальное подтверждение из медицинского учреждения, вы получите зарплату за день, потраченный на прохождение обследования для профилактической проверки состояния здоровья. Такое право предоставляется гражданам моложе 40 лет один раз в три года, от 40 лет до предпенсионного возраста - раз в год, предпенсионерам и пенсионерам в год даётся два таких дня. 
  • За донорство крови и её компонентов. Здесь также потребуется предъявить донорскую справку. Оплачиваемых отгулов обязаны предоставить несколько: на день прохождения обследования, предшествующего сдаче крови, непосредственно в день процедуры и ещё один день (его можно взять сразу после сдачи крови или присоединить к отпуску). 
  • Для ухода за ребёнком-инвалидом. Родителям, опекунам или попечителям особенных детей положены четыре дополнительных выходных дня в месяц. Их может взять мама или папа, а также можно разделить между родителями. На следующий месяц такие неиспользованные выходные не переносятся, оплачиваются из среднего заработка. 
  • За особые условия работы. Родители детей до 16 лет, трудящиеся на Крайнем Севере, а также женщины, работающие в сельской местности, имеют право на один дополнительный день в месяц для отдыха, правда, за свой счёт. 
  • Для вакцинации от COVID-19. Астраханцы могут рассчитывать на оплачиваемый выходной в день прививки от ковида, такая рекомендация для работодателей есть в редакции постановления областного правительства № 148-П от 4 апреля 2020 года (редакция от 26.05.2021, № 199-П). Мера носит рекомендательный характер, её сотрудники обсуждают со своими работодателями индивидуально.
Фото: pixabay