чт, 18 апр.
18:07
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани Центр управления регионом и МЧС наладили взаимодействие по обмену данных

26 февраля 2021, 15:47Общество
Фото:

Один из тезисов концепции работы Центра управления регионом (ЦУР) – предотвращение появления проблем.

Специалисты ЦУР за три месяца работы успели дважды предотвратить распространение ложной информации в открытых источниках.

Так, поздно вечером 19 декабря 2020 года в хранилище кислородных баллонов Областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги произошёл взрыв. Один из федеральных телеграм-каналов сообщил о наличии погибших. Публикация была выявлена специалистами ЦУР, после чего за уточнением информации они обратились в ГУ МЧС России по Астраханской области. Коллеги из ведомства прояснили информацию: при взрыве пострадал только рабочий, заменивший кислородный баллон. Достоверная информация была распространена в СМИ региона и сообществах в социальных сетях. Федеральный телеграм-канал удалил ложную публикацию.

Спустя почти два месяца, в ночь с 13 на 14 февраля один их местных пабликов в социальных сетях опубликовал пост, в котором сообщалось о возгорании железнодорожного вокзала Астрахани. Специалисты ЦУР, обратившись за комментариями в МЧС, выяснили, что горит не вокзал, а два торговых помещения возле него. Спустя несколько минут пожар был ликвидирован и названа первоначальная причина возгорания. Специалисты центра со ссылкой на ведомство написали статью и опубликовали её в охватном интернет-издании. Новость была сформирована в сюжет на Яндексе, что позволило предотвратить появление фейка в региональных и федеральных источниках. 

По итогам  успешных случаев отработки кризисных ситуаций, ЦУР и ГУ МЧС России по Астраханской области договорились о взаимодействии в части обмена информацией. Между правительством Астраханской области и ведомством подписан документ, в соответствии с которым МЧС будет оперативно передавать информацию Центру управления регионом обо всех происшествиях и чрезвычайных ситуациях Астраханской области. Специалисты ЦУР посредством системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» при выявлении жалоб или вопросов, связанных с работой ведомства, будут направлять их сотрудникам МЧС.

Обмен данными позволит усилить работу обеих структур для повышения качества жизни жителей Астраханской области.

Фото:astrobl.ru