сб, 20 апр.
04:41
Астрахань
+9 °С, облачно

Что ожидает астраханцев в декабре

1 декабря 2021, 11:20Общество
Фото:

Последний месяц года, как и предыдущие, полон различных нововведений, вступлений в силу новых законов и правил, которые актуальны как для Астраханской области, так и в целом по России.

С 1 декабря

IT-технологии: бесплатный доступ к социально значимым сайтам

В перечень таких ресурсов войдут сайты портала Госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Пользователи также получат бесплатный доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, банков и сайтам доставки и маркетплейсам. Остальные социально значимые сайты определяет специальная правительственная комиссия. Абоненту будет необходимо включить в личном кабинете функцию «Социальный интернет».

Финансы: усиливается борьба с пирамидами

Теперь вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, которые вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями. Кстати, с начала 2021 года ЦБ направил в Генпрокуратуру информацию о более 2,2 тыс. мошеннических интернет-ресурсов с целью их проверки и последующего ограничения доступа к этим сайтам.

Связь: «серые» корпоративные SIM-карты начнут блокировать

Операторы связи обязаны проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах - пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствия информации такие SIM-карты станут блокировать.

Товары: вводится ответственность за продажу немаркированной продукции

За нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, вводится административная ответственность. Наказание - штраф до 300 тысяч рублей (для продовольственных товаров - до 400 тысяч рублей). А вот за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров с заведомо поддельной маркировкой будет грозить уже уголовная ответственность — до 3 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. 

Кроме того, с 1 декабря станет обязательной маркировка молочной продукции со сроком хранения до 40 суток и минеральной упакованной воды с регистрацией в системе «Честный знак».

С 8 декабря

Пенсия: заработал Базовый стандарт защиты прав клиентов НПФ

Вступают в силу отдельные положения Базового стандарта защиты прав клиентов Негосударственных пенсионных фондов - в частности, о предоставлении им копий договора и фиксации телефонных переговоров, электронных сообщений и хранения этих данных. По мнению ЦБ, эти нормы позволят фондам повысить уровень проверки качества оказания финансовых услуг их работниками и агентами.

 

С 9 декабря

Безопасность: МЧС получили права на аттестацию противопожарных средств в зданиях

МЧС России наделили полномочиями проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. Цель — повысить качество работ в сфере пожарной безопасности.

Экология: болота - под охраной 

Использование болот в целях разведки и добычи полезных ископаемых будет осуществляться без их предоставления в пользование. При этом полностью исключаются в такой деятельности болота, расположенные в пределах водно-болотных угодий. Также законом определяются требования к охране болот от загрязнения - например, запрещается их засорять пестицидами.

Разное: охотничьи угодья могут быть не связаны с аукционом

Арендаторы охотничьих угодий теперь смогут передавать права на участки или продлевать их аренду без аукциона. Правда, перед этим они будут обязаны выполнить требование по обеспечению необходимой численности диких животных в границах участка

С 29 декабря

Реестр отмененных доверенностей Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий. Это поможет бороться с поддельными доверенностями.

Безопасность: для иностранцев - обязательная дактилоскопия и медосмотры

Все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Последнее включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний и наркотической зависимости. Эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в Россию, а для приезжающих к нам работать — в течение 30 дней.

С 30 декабря

Банки: отмена условия о наличии неснижаемого остатка

Теперь в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счёте неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. Также граждане смогут отказаться от дополнительных услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Ещё одно нововведение: кредитору будет запрещено проставлять в договоре о кредитовании отметки, означающие согласие с предложенными условиями, без согласия самого заёмщика.

ЗАГС: заявление о разводе может принести и доверенное лицо

Теперь зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в любом ЗАГСе независимо от места жительства, а заявление о расторжении брака вправе сделать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

Экология: контроль за выбросами парниковых газов

Начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов в России, а также их госучёт и установление целевых показателей сокращения. Пока речь идет о крупнейших эмитентах выбросов парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 тысячам тонн углекислого газа. 

31 декабря

Социальная сфера: истекает срок перерасчета пособий на детей

В последний день года истекает срок обращения граждан за перерасчётом ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.  При этом в составе семьи учитываются и студенты: если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то его считают при расчёте среднедушевых доходов. Заявление подаётся через портал Госуслуг.

Фото: twitter.com/saratemiralieva