чт, 18 апр.
07:26
Астрахань
+10 °С, ясно

Климатологи предупредили о снижении урожайности из-за глобального потепления

15 мая 2021, 18:01Общество
Фото:

Такое заявление сделали климатологи из Финляндии, сообщают «Известия». Они пришли к выводу, что глобальное потепление значительно снизит урожайность в 30% крупнейших аграрных регионов Земли или же сделает их непригодными для выращивания сельхозпродукции.

«Хорошая новость заключается в том, что площадь таких зон будет относительно низкой, если нам удастся сократить выбросы», — отмечают эксперты.

По их мнению, глобальное потепление и связанный с ним рост концентрации углекислоты в атмосфере благотворно повлияют на растения: это поможет заметнее повысить эффективность фотосинтеза, что позволит растениям запасать больше питательных веществ и расти быстрее.

Также ученые считают, что данные изменения смогут принести положительный результат в сфере сельского хозяйства и выживания человечества в целом. Эксперименты и наблюдения последних лет показали, что снижение уровня осадков и числа опылителей, а также рост числа вредоносных насекомых резко уменьшат урожай оливок, кофе, кукурузы и многих других растений уже в этом столетии.

«Наши исследования показывают, что быстрый, неконтролируемый рост выбросов парниковых газов может к концу века привести к тому, что более трети нынешнего мирового производства продовольствия попадет в условия, в которых сегодня не производится продовольствие, то есть за пределами безопасного климатического пространства», — объясняет Матти Кумму, профессор глобальных проблем воды и продовольствия в Университете Аалто.

Фото: pexels.com