пт, 19 апр.
20:18
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханские астрономы смогут пообщаться с создателями «народного» космического спутника «Маяк»Новость

16 июня 2015, 08:30

27 июня в Digital October (г. Москва) в рамках проекта «Курилка Гутенберга» состоится презентация уникального спутника «Маяк», разработанного российскими инженерами и энтузиастами. Астраханцы смогут понаблюдать за презентацией первого частного спутника в режиме прямого эфира. Телемост будет также установлен с любителями астрономии из Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска и Владивостока. В Астрахани трансляция начнётся в 14:00 по адресу: ул. Никольская, 8.

Как уверяют создатели, после вывода на орбиту спутник раскроет солнечный светоотражатель станет вторым по яркости объектом на ночном небе. Команда, спроектировавшая спутник, состоит из шести инженеров, четверо из которых не имеют опыта разработки космических аппаратов, четырёх студентов и аспиранта. Средства на строительство спутника мог перечислить любой желающий.

Среди научных целей запуска – отработка устройства для аэродинамического торможения, исследование плотности верхней атмосферы и верификация математической модели расчёта видимой звёздной величины космического аппарата.