чт, 28 март
23:10
Астрахань
+6 °С, ясно

Каков он, российский коррупционер?Новость

7 декабря 2018, 08:30

Университет генпрокуратуры и психологи составили психологический профиль среднестатистического коррупционера, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он отметил, что коррупционеру приписываются меркантильность, жадность, корыстолюбие, преобладание материальных ценностей в общей системе ценностей, властолюбие, стремление к богатству и т.д. Однако результаты исследования опровергают это.

«На самом деле коррупционеры, как правило, это активные, энергичные, инициативные люди, они очень коммуникабельны, они невероятно эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях, они готовы много работать, обладают высокой степенью самоконтроля. Это объективная картина», – заявил Куренной, выступая на интернет-канале ведомства «Эфир».

Он также отметил, что средний возраст российского мздоимца составляет 40 лет и в большинстве своём это мужчины.

«У них есть семья, дети. Как правило, типичный коррупционер не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики», – цитирует Куренного газета «Известия».

По его словам, коррупционеры идут на преступления не из-за жадности, как считается, а из-за желания самоутвердиться и повысить свой авторитет.