пт, 19 апр.
00:46
Астрахань
+17 °С, ясно

Сергей Морозов навестил детей, прооперированных в рамках акции «Операция Улыбка»Новость

25 апреля 2019, 12:30

С 21 по 26 апреля в Астрахани проходит благотворительная акция «Операция Улыбка», в рамках которой лучшие челюстно-лицевые хирурги страны проведут 43 бесплатных высокотехнологичных операции детям с расщелинами губы и нёба. Врачи сделали уже порядка 30 операций. Сегодня глава Астраханской области Сергей Морозов вместе с депутатом Госдумы РФ от региона Леонидом Огулем приехал в областную Александро-Мариинскую больницу, чтобы навестить прооперированных малышей и выразить слова благодарности врачам.

«Хотелось бы поблагодарить врачей, которые занимаются таким добрым, светлым делом. Со своей стороны, мы готовы эту традицию поддерживать. Этот год в нашем регионе объявлен Годом здоровья, и эта акция – жемчужина в череде мероприятий. Даже не жемчужина – бриллиант», – сказал глава Астраханской области Сергей Морозов.

Руководитель области вручил благодарственное письмо директору РОО «Операция Улыбка» Тамаре Шуховой, а малышам подарил мягкие игрушки. Мамы отмечают, что акция организована на высшем уровне: хирурги творят чудеса, дети легко переносят наркоз.

Международное движение «Операция Улыбка» зародилось 37 лет назад. В 1995 году появилась независимая российская организация «Операция Улыбка». Ежегодно акция проводится в нескольких городах страны. Расходы на проезд и проживание врачей, медицинские материалы, медикаменты и транспортировку медицинского оборудования оплачивает благотворительная организация. Врачи участвуют в акции на добровольных началах. Все операции в рамках акции проводятся бесплатно.

Операции по закрытию расщелин входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи и проводятся по квотам, в основном в федеральных центрах. В Астрахани детей с такой патологией оперируют уже год на базе Александро-Мариинской клинической больницы. Акция «Операция Улыбка» позволит оказать помощь большему количеству пациентов, справиться с более сложными случаями, чем в регулярной работе отделения. Над этим работает сплочённая команда опытных специалистов из Астрахани, Владимира, Уфы, Томска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Таганрога. После операции маленьких пациентов будут наблюдать врачи Александро-Мариинской областной больницы. Первичная реабилитация после операции составляет от семи до десяти дней.

Врождённая расщелина губы и/или нёба в среднем встречается у одного младенца из 700. Без своевременного хирургического лечения таким детям сложно питаться, дышать и говорить. Современная медицина позволяет практически полностью устранить дефект.