ср, 24 апр.
15:56
Астрахань
+24 °С, ясно

В астраханском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать икру в жестяной банкеНовость

17 декабря 2018, 14:50

Астраханский Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по приобретению рыбной икры в жестяных банках. В ведомстве отмечают, что продукцию стоит приобретать в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем продажу, обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Также рекомендуется тщательно ознакомиться с информацией, указанной на маркировке. Она должна содержать необходимые сведения о товаре, быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. А способ нанесения маркировки должен обеспечивать её сохранность в течение всего срока годности при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.

Помимо того, банка с рыбной икрой не должна быть вздутой, деформированной, с признаками коррозии.

В случае обнаружения в купленном товаре недостатков, можно потребовать заменить товар на качественный. Если ситуацию не удаётся урегулировать, то следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области по адресу: ул. Н. Островского, 138, телефон горячей линии 33-15-02. Консультацию можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Астраханской области, телефон горячей линии 33-98-97.