чт, 28 март
18:17
Астрахань
+12 °С, ясно

Новый закон об удалённой работе коснётся и астраханцев

30 ноября 2020, 19:30Общество
Фото:

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об удалённой работе. Информация об этом размещена на сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Как ранее писали «Известия», трудовой договор может предусматривать дистанционное выполнение работником своих обязанностей на постоянной или временной основе. Теперь стало возможным чередование удалённой работы и работы в офисе. Также в ТК РФ закреплено, что понятия «дистанционная работа» и «удалённая работа» — это синонимы.

«Поправки в Трудовой кодекс об удалённой работе будут способствовать сохранению занятости и развитию рынка труда», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ определяет случаи, когда сотрудник может быть временно переведён на удалённую работу без его согласия. Речь идёт о катастрофах и авариях, а также других случаях, которые угрожают жизни населения.

Кроме того, закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. Теперь переход на удалённую работу не может стать причиной для снижения зарплаты. Ограничивается и перечень оснований для увольнения.

Если работник временно переводится на удалённую работу, работодатель должен обеспечить его необходимым оборудованием, а также компенсировать его расходы в тех случаях, когда сотрудник использует свою технику. Предусмотрена оплата командировок дистанционным работникам.

Постоянному дистанционному работнику отпуск предоставляется так же, как любому сотруднику, — не менее 28 рабочих дней ежегодно. На временного дистанционного работника будет распространяться график отпусков, существующий на предприятии.

«Предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости. Важно, что закон напрямую касается тех, кому сложно конкурировать на рынке труда, – людей с ограниченными возможностями, женщин с маленькими детьми, молодых людей, впервые устраивающихся на работу, граждан предпенсионного возраста», — отметил председатель ГД Вячеслав Володин. 

Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

В настоящий момент в России около 6,5% трудоспособного населения работают в удалённом режиме, что в 110 раз больше, чем в прошлом году.

Фото http://duma.gov.ru