пт, 29 март
18:24
Астрахань
+14 °С, ясно

Проблема астраханских обманутых дольщиков нашла своё решение

29 июля 2021, 14:16Общество
Фото:

16 лет обманутые дольщики двух проблемных многоквартирных домов в проезде Юго-Восточном и улице В. Барсовой добивались решения вопроса. На сегодняшний день 9 из 140 человек, которые вложили немалые средства в жилье, но квартиры так и не увидели, начинают получать компенсации.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков отметил, что проблему дольщиков стало возможным решить благодаря договорённостям главы региона Игоря Бабушкина с генеральным директором Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константином Тимофеевым. Стороны договорились о возобновлении выплат в соответствии с законодательством, не дожидаясь решения суда о прекращении прав собственности на доли в объектах незавершённого строительства. 

«Не все возможные механизмы, которые необходимо было применить в течение 14-16 лет применялись в свое время. На данный момент мы нашли возможности и денежные средства в региональном бюджете, которые необходимо было предусмотреть для софинансирования выплат для дольщиков этих двух домов. Сейчас вышли на финишную прямую - граждане начали получать денежные выплаты. 9 из 140, включенных в реестр, эти выплаты получили», - отметил зампред Казбек Хадиков.

Видео: «Астрахань 24», фото: www.astrobl.ru