пт, 19 апр.
20:46
Астрахань
+21 °С, ясно

Российским инвалидам немного облегчили жизньНовость

21 мая 2019, 22:20

В России упростили процедуру освидетельствования граждан для установления инвалидности. Соответствующее постановление правительства России подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, предусматривается поэтапный переход к обмену необходимыми документами между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в электронном виде без участия инвалидов.

Помимо этого, пишет газета «Известия», теперь граждане смогут подать запрос в электронном виде через портал Госуслуг на получение копий акта экспертизы, протокола её проведения, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Кроме того, направлять на МСЭ теперь будут с письменного согласия гражданина, которое он должен будет дать сразу в медицинской организации. Дополнительного заявления о проведении экспертизы не потребуется.

Также граждане теперь могут самостоятельно обращаться в бюро МЭС без направления из медицинской организации для изменения персональных данных, выдачи копии акта протокола, дубликата справки, уточнения характеристик технических средств реабилитации (ТСР) и другим вопросам.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в России проживают 12 млн инвалидов, из которых 651 тыс. человек — дети, в Астраханской области около 45 тысяч инвалидов, в том числе почти 4 тысячи – дети.