пт, 29 март
10:26
Астрахань
+7 °С, ясно

В Астрахани отметили день рождения Гейдара Алиева

10 мая 2021, 18:03Общество
Фото:

Именно 10 мая общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву исполнилось бы 98 лет. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов, депутаты областной и городской думы, общественники возложили цветы к памятнику Гейдара Алиева, установленный в Астрахани в 2010 году на Набережной Приволжского затона в сквере, который носит его имя. 

«Сегодня мы чтим память выдающегося государственного и политического деятеля, - отметил Михаил Богомолов. – Именно он заложил основы партнёрских отношений между Россией и Азербайджаном». 

Зампредседателя регионального правительства напомнил, что Гейдар Алиев положил начало сотрудничеству между Азербайджаном и Астраханской областью во многих сферах. В частности, по его инициативе на астраханских верфях были размещены заказы для нефтяников Азербайджана. 

«Сегодня наши добрососедские отношения с Азербайджаном развиваются. Мы всегда помним, что у истоков этой дружбы стоял мудрый и дальновидный политик Гейдар Алиев», - подчеркнул Михаил Богомолов. 

О том, что именно в эти дни десять лет назад по инициативе Фонда Гейдара Алиева началась реконструкция астраханской средней школы № 11, напомнила директор этого учебного заведения Татьяна Тихомирова. 

«В декабре 2011 года мы вошли в обновлённое здание, мы гордимся тем, что школе присвоено имя выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиева, - сказала она. – Здесь учатся дети более двадцати национальностей. Мы участвуем во всех международных проектах с Азербайджаном. К сожалению, в последний год только в режиме онлайн. Надеемся, после пандемии очные связи с коллегами из дружественного прикаспийского государства возобновятся». 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области