пт, 29 март
15:18
Астрахань
+13 °С, ясно

В горах Кавказа разбился известный астраханский преподаватель и учёный

3 сентября 2020, 18:02Общество
Фото:

Ушёл из жизни кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий Астраханского государственного университета Юрий Моисеевич Брумштейн.
 
Известно, что 71-летний учёный сорвался с горы на Кавказе во время ежегодного похода. В момент трагедии неподалёку от него находилась группа туристов.
 
В пресс-службе университета сообщили, что сейчас решается вопрос о транспортировке тела. Известно, что в Астрахани Юрий Моисеевич Брумштейн жил один. Его близкие родственники находятся за границей.
 
Юрий Моисеевич родился 27 апреля 1949 года в Москве. Окончил Горьковский государственный университет имени Н.И.Лобачевского. Свою трудовую деятельность Юрий Брумштейн начал с должности инженера-конструктора Астраханского машиностроительного завода «Прогресс». Он работал в научно-исследовательском центре Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства, комитете экологии и природных ресурсов Астраханской области, в администрации Астраханской области, преподавал в Астраханском филиале Московского открытого социального института.
 
В 2005 году Юрий Моисеевич пришёл работать в Астраханский госуниверситет. Он внёс большой вклад в подготовку специалистов в области информатики и математики. Преподаватель каждый год организовывал участие студентов АГУ во внутривузовских и межрегиональных олимпиадах. Под его руководством молодые люди отправлялись на всероссийские соревнования и добивались достойных результатов.
 
Телеканал «Астрахань 24» выражает искренние соболезнования близким и друзьям учёного.