пт, 29 март
14:25
Астрахань
+13 °С, ясно

Несколько советов, как бросить куритьНовость

22 сентября 2018, 16:00

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков считает, что бросить курить можно, осознав, что удовольствие получаешь не от никотина, а от контроля собственных желаний.

По его словам, употребляя табак, люди становятся рабами низменных желаний и идут по пути саморазрушения. Как отмечает специалист, ссылаясь на собственный опыт, первые три дня наиболее сложные. Причина тому – головная боль, слабость, раздражительность.

По словам медика, в первые дни нужно избегать общества курящих людей, стараться постоянно себя чем-то занять: работой, хобби, прогулкой, чтением, просмотром фильмов. Также он советует чистить зубы несколько раз в день: ощущение свежего дыхания помогает отвлечься. 

Онколог отмечает, пишет газета «Известия», что к концу первой недели без табака организм полностью освобождается от никотина, начинается восстановление слизистой оболочки бронхов и желудочно-кишечного тракта. При этом может появиться кашель, кожный зуд, шум в ушах, бессонница, снижение иммунитета, запоры или, наоборот, повышение перистальтики и диарея.

Среди плюсов отказа от курения Рыков назвал улучшение работы сосудов, обоняния, уменьшение раздражительности и тревожности. Однако врач предупреждает, что даже через несколько месяцев может сохраняться вероятность срыва при стрессах.