пт, 19 апр.
23:04
+19 °С, ясно

Детское первенство региона по шахматам выиграли представители Астрахани и Харабалей

25 октября 2021, 18:30Спорт

В Астраханском театре оперы и балета состоялось первенство Астраханской области по шахматам среди мальчиков и девочек 2014 года рождения и младше.

В соревнованиях приняли участие около 30 юных шахматистов. Турнир девочек прошёл по круговой системе, турнир мальчиков - по швейцарской в 9 туров.

Среди девочек Дарья Воргулёва и Диана Мамаева набрали одинаковое количество очков - по 4. По дополнительному показателю победительницей стала Дарья Воргулёва, воспитанница шахматного центра гроссмейстера Александра. Евдокимова. Серебряная награда –у Дианы Мамаевой, бронзовая – у Анастасии Иванушкиной, которая также по дополнительному показателю обошла Ольгу Жилякову (обе набрали по 2,5 очка).

Среди мальчиков уверенную победу одержал Ислам Тулеушев из города Харабали, выигравший все партии и набравший 9 очков из 9 возможных. На втором месте – Руслан Капизов (7 очков), на третьем – Александр Голубкин (6 очков).

Организаторы также отметили участников в отдельных возрастных категориях. В возрасте 2015 года рождения лучшим был признан Руслан Капизов, 2016 года рождения – Даниэль Петров.

Награждал победителей и призеров соревнования глава Наблюдательного совета областной федерации шахмат Аскар Кабикеев.