сб, 20 апр.
01:01
Астрахань
+11 °С, ясно

На Кубке России астраханский каноист завоевал 5 медалей и путёвку на чемпионат Европы

10 мая 2021, 07:01Спорт

В Краснодаре, на территории водно-гребной базы Центра олимпийской подготовки прошли соревнования на Кубок России по гребле на байдарках и каноэ.

В них приняли участие 350 спортсменов из 30 регионов страны, которые состязались в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Кубок России был отборочным этапом на чемпионат Европы, поэтому в каждом заезде была активная борьба за первые места, так как в основном они гарантировали попадание в национальную сборную.

Среди астраханских гребцов наиболее успешно выступил каноист Дмитрий Шаров, который завоевал 5 наград. В смешанных экипажах двойки на 200 метров и четвёрки на 1000 метров он завоевал золото, в четвёрке на 500 метров - серебро, а в одиночном заезде на 200 метров и в составе двойки на 500 метров - бронзу. В итоге воспитанник тренера Андрея Тымчука  получил право выступить на чемпионате Европе в польском городе Познань в начале июня, а также на этапах Кубка мира.

Достойно выступила байдарочница Виктория Адельшинова, которая в смешанном составе двойки выиграла золото на 1000 метров, а в одиночку на 500 метров и в экипаже четвёрки на 5000 метров удостоилась бронзы.

Ещё одна астраханская спортменка - Зоя Манаева, в составе экипажа байдарки-двойки взяла серебро на 1000 метров.

Обе девушки тренируются у Ольги Бурлаковой.