пт, 29 март
03:50
Астрахань
+3 °С, ясно

Администрация Астраханской области выкупит у населения квартиры для детей-сирот

18 ноября 2020, 18:08ЖКХ
Фото:

Как сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, на покупку однокомнатных квартир для этой категории граждан направлены дополнительные средства. Губернатор распорядился выделить из областного бюджета ещё 32 миллиона рублей в дополнение к имеющимся федеральным ассигнованиям. Квартиры собираются выкупать у собственников на вторичном рынке недвижимости.

Глава региона Игорь Бабушкин держит на личном контроле вопрос с обеспечением жильём детей-сирот. По его поручению региональное агентство по управлению госимуществом опубликовало в единой информационной системе в сфере закупок (zakupki.gov.ru), на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ» (www.sberbank-ast.ru) аукционную документацию на приобретение жилых помещений, расположенных в городе Астрахани, а также в Ахтубинском, Красноярском, Икрянинском, Камызякском, Наримановском, Приволжском районах. В настоящее время агентство разместило 79 аукционов.

К жилым помещениям, которые государство готово выкупить, есть определённые разумные требования. В частности, квартира должна иметь площадь не менее 33 кв. м, а также быть благоустроенной и пригодной для проживания.

Плюсы таких сделок – скорость и надёжность. Продавцу не нужно месяцами искать покупателя, да и деньги за квартиру государство перечисляет единовременно и в полном объёме.

Последние сроки подачи заявок на продажу квартир – 23 и 25 ноября:

23 ноября – по городу Астрахани, Ахтубинскому, Наримановскому и Приволжскому районам.

25 ноября – по Красноярскому, Икрянинскому, Камызякскому районам.

Астраханцы, у которых в собственности находятся подходящие по параметрам однокомнатные квартиры, могут зайти на вышеуказанные электронные ресурсы и уточнить всю интересующую их информацию.