пт, 26 апр.
00:27
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области работает глава Росводресурсов по вопросу обеспечения сельчан водой

28 октября 2021, 12:00ЖКХ
Фото:

В регион с рабочей поездкой находится руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. Во время неё он намерен посетить водные объекты в Икрянинском, Наримановском и Ахтубинском районах, после чего пройдёт совещание об особенностях состояния водохозяйственного комплекса на территории Астраханской области.

В начале октября заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов на заседании межведомственной рабочей группы Росводресурсов акцентировал внимание на острую нехватку воды в сельских районах Астраханской области.

«Проблемы копились годами. Первое из возможных решений, которое бы комплексно помогло решить проблему обеспечения водой людей в сёлах, – расчистка водотоков. По каким-то причинам за эти годы такие работы не были включены в федеральную программу, но сейчас мы исправляем эту ситуацию и подаём заявку на проектирование работ в следующем году и, соответственно, на расчистку в 2023-2024 годах. Второе, что также помогло бы удержать большее количество воды после паводка - строительство гидротехнических сооружений. Мы запланировали эти мероприятия на ближайшие три года», – отмечает руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области