сб, 20 апр.
10:11
Астрахань
+20 °С, ясно

Расселение из ветхого и аварийного жилья — один из приоритетов в Астраханской области

17 января 2020, 17:55ЖКХ
Фото:

Почти 80% домов в Астраханской области имеют высокую степень износа. Люди живут в неудовлетворительных условиях, их нужно переселять как можно скорее.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что этот вопрос — один из приоритетных для нашего региона и находится на его личном контроле.

«На данный момент нам требуется расселить более 56 тыс кв. м аварийного жилья. Из них более 12 тысяч кв. м выявлено после 1 января 2017 года, — сказал губернатор — На уровне региона мы намерены решать эту проблему с опережением сроков. Подписаны соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В их рамках к 2022 году будет из 44 тыс кв. м жилья будет переселено около трех тысяч астраханцев. Вместе с тем, нам необходимо еще рассмотреть вопрос предоставления качественного жилья взамен ветхого и аварийного. Мне известно, как наши жители ждут этих перемен, как им это важно. Поэтому будем прилагать все усилия, чтобы решить вопрос насколько можно быстрее».

Напомним, что председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал Астраханскую область в числе лидеров по реализации программы переселения из аварийного жилья.