сб, 20 апр.
10:39
Астрахань
+20 °С, ясно

Семинар по опиловке деревьев провели для астраханских коммунальщиков

4 декабря 2020, 19:52ЖКХ
Фото:

Московских экспертов пригласили по поручению главы города Астрахани Марии Пермяковой. Семинар для специалистов городских управлений по коммунальному хозяйству и благоустройству, строительства, архитектуры и градостроительства, а также для сотрудников муниципального предприятия «Зеленый город» организовали на базе Астраханского архитектурно-строительного университета. 

Слушателей обучали эффективной опиловке деревьев. Причём, не только в теории, но и на практике. Помимо многочасовых лекций в течение двух дней велись и практические занятия в городских парках и скверах. Как отмечает приглашенный на семинар консультирующий арборист, лесопатолог и специалист с 20-летним стажем Дмитрий Звонка, подобная инициатива местных властей обучить озеленителей – редкость и большой вклад в развитие города.

«Мы выходили на практические занятия, например, на улицу Комсомольская Набережная. Осматривали каждое зеленое насаждение, обсуждали, какими должны быть срезы, в каком месте. Проектировали и долгосрочный план обрезки на пять лет вперед. Особо выделю, что смотрели также и запущенные аварийные деревья на этом участке. Такие занятия крайне полезны. И семинар, инициированный местными властями, – редкость в нашей практике. Подобная заинтересованность службы озеленения в повышении квалификации сотрудников – это верное решение руководства города», - отметил Дмитрий Звонка.

По окончании семинара астраханские коммунальщики должны будут действовать, опираясь на полученные знания и новый единый регламент по обрезке и содержанию зеленых насаждений в Астрахани. Его ещё только планируют разработать для нашего города, с учётом специфики климатических условий. Кстати, в России правила работы с деревьями закреплены приказом Госстроя 1991 года.

«Местного нормативного узкоспециализированного акта в отношении зеленых насаждений в городе нет. Существуют правила благоустройства, в которых обозначены лишь общие положения. Что касается приказа Госстроя, то в нем содержатся также общие нормы для всех регионов, но не учитываются особенности территорий. Основой регламента, который мы планируем разработать, станут, например, климатические условия. Это сделает документ полностью адаптированным к работе с зелеными насаждениями именно в Астрахани», - рассказала начальник отдела развития дизайна городской среды городского управления по строительству, архитектуре и градостроительству Наталья Дудникова. 

Фото Управления информационной политики администрации МО «Город Астрахань»