пт, 29 март
08:44
Астрахань
-2 °С, ясно

В Астрахани Жилнадзор в суде доказал незаконность смены Управляющей компании

13 мая 2021, 21:19ЖКХ
Фото:

Десять многоквартирных домов в Советском районе Астрахани оказались в центре судебного разбирательства. В ноябре 2020 года у них произошла смена Управляющей компании (ООО УК «Царевская» на основании решений протоколов общих собраний жильцов должна была передать  управление ООО УК «Волга»).

Это стандартная процедура, прописанная в Жилищном кодексе. Но после часть жителей многоквартирных домов по ул. Боевая (д.126/87, кор.1,2,4,5,6,7,8,9,10) и ул. Набережная реки Царев (д.89) выступили против смены УК и обратились с жалобой на неправомерные действия.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации региональная Служба жилищного надзора провела проверку переданных протоколов и решений (бюллетеней) общего собрания и выявила нарушения. По факту этих нарушений Жилнадзор обратился в Советский районный суд Астрахани с иском о признании их недействительными.

Двенадцатого мая исковые требования службы жилищного надзора Астраханской области Советским районным судом Астрахани удовлетворены в полном объеме. Судебное решение вступит в законную силу в течение месяца. Ситуация находится на контроле Службы жилищного надзора по Астраханской области.

Фото: Астрахань 24