чт, 25 апр.
08:24
Астрахань
+14 °С, ясно

В Москве принято решение о выплате компенсаций обманутым дольщикам Астрахани

15 мая 2021, 03:38ЖКХ
Фото:

Сто сорок обманутых дольщиков двух проблемных многоквартирных домов в проезде Юго-Восточном и улице Валерии Барсовой в Астрахани получат денежные компенсации. Этого астраханцы добивались 16 лет.

Вместе с астраханскими дольщиками денежное возмещение или другое жильё получат граждане ещё в семи регионах: в Пермском и Краснодарском краях, в Саратовской, Ростовской, Московской и Новосибирской областях, а также в Чувашской Республике. Такое решение Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства озвучил сегодня вице-премьер РФ, председатель наблюдательного совета Фонда Марат Хуснуллин.

«На очередном заседании наблюдательного совета Фонда приняли решение по восстановлению прав 1 068 граждан - участников долевого строительства в восьми субъектах Российской Федерации: в Пермском и Краснодарском краях, в Саратовской, Ростовской, Астраханской, Московской и Новосибирской областях, в Чувашской Республике», - сообщил вице-премьер.

Из 140 астраханских дольщиков 99 приобретали жильё в доме в проезде Юго-Восточному и 41 - по ул. Барсовой, 17.

Сумма средств на выплату компенсаций составит 394,2 млн рублей, из которых 288,7 млн рублей возместят собственникам жилья в проезде Юго-Восточный и 105,5 млн рублей - собственникам по ул. Барсовой. Почти 16 лет назад астраханцы вложили средства в проекты застройщиков, которые не смогли справиться со своими обязательствами.

«Нам пришлось пройти долгий и сложный путь, чтобы разрешить юридические коллизии и помочь людям, попавшим в крайне непростую жизненную ситуацию. Благодарю Фонд защиты прав дольщиков и Правительство России за поддержку в решении столь важной проблемы», - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сроки зависят от завершения процедуры прекращения прав собственности в Арбитражном суде, но ждать осталось недолго. 

Всё это подтвердил министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов: 

«У нас на руках решение Фонда о выплате. Уважаемые дольщики, в ближайшее время федеральный фонд заключит с вами соглашения на выкуп ваших долей и, как факт, эта проблема будет решена».