пт, 26 апр.
01:43
Астрахань
+12 °С, ясно

В ГИС ЖКХ внесут все дома и квартиры Астраханской области

24 мая 2021, 23:26ЖКХ
Фото:

Процесс идёт полным ходом и должен быть завершён к 1 июля 2021 года. Об этом в эфире программы «Вечерняя Астрахань» рассказала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ. По её словам, новая платформа объединит в себе несколько баз данных и значительно упростит не только работу служащих разных ведомств, но и предоставит гражданам доступ к достоверной информации о тех или иных объектах (домах или квартирах), а также позволит автоматически начислять льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ. 

«Раньше ходили в расчётные центры, брали справки, несли в соцзащиту, либо соцзащита через электронный обмен запрашивала у ресурсников. С 1 июля человеку ничего не надо будет делать. Всё за него сделают органы соцзащиты: зайдут в ГИС ЖКХ, попадут в карточку дома, увидят, что этому дому поставляются газ, свет, вода соответствующим поставщиком ресурсов, дом обслуживается такой-то управляющей компанией, дом находится в программе капитального ремонта и региональный оператор вывоз мусора осуществляет. Органы соцзащиты всем этим компаниям сделают электронный запрос: у конкретно этой квартиры, этого человека имеется ли подтверждённая судом задолженность за жилищную или коммунальную услугу. В течение пяти дней в личном кабинете поставщики ресурсов дадут обратную связь соцзащите: есть задолженность или нет задолженности. На основании этих ответов будет принято решение о предоставлении льготы на оплату услуг ЖКХ», - пояснила замминистра.

У новой системы есть несколько интересных современных функционалов, благодаря которым ГИС ЖКХ имеет все шансы стать популярным ресурсом: во-первых, через неё можно онлайн оплачивать все жилищно-коммунальные услуги и видеть всю картину своих начислений и задолженностей; во-вторых, она упрощает процедуру проведения общедомовых собраний, переводя весь процесс оповещения и сбора подписей в режим онлайн; в-третьих, через ГИС ЖКХ можно подать обращение в тот или иной госорган, и оно поступает моментально. 

«Я думаю, что за этой системой будущее. Она облегчит нам жизнь во взаимодействии с предприятиями ЖКХ и организациями, занимающимися жилищными услугами», - сказала Ольга Бойправ.