сб, 20 апр.
07:53
Астрахань
+10 °С, туман

Вопрос о переселении граждан из аварийного фонда в Астраханской области решат досрочноНовость

14 мая 2019, 11:00

Накануне в Ахтубинске подписано соглашение между Астраханской областью и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Документ определяет принципы сотрудничества по реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Подписи под документом поставили врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов и гендиректор госкорпорации — Фонда содействию реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Соответствующая областная программа была утверждена региональным правительством 8 апреля этого года в соответствии с нацпроектом «Жильё и городская среда». А уже сегодня правление Фонда поддержало заявку Астраханской области на финансовую поддержку за счёт средств госкорпорации, и регион получил первый транш в размере более 31 миллиона рублей.

Прогнозная стоимость программы составляет более полутора миллиардов рублей. На первом этапе — 2019-2020 годы — регион получит из Фонда более 105 миллионов рублей и расселит 120 человек из 39 жилых помещений.

Важен тот факт, что руководство Астраханской области первым в стране взяло на себя обязательство переселить граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, досрочно до конца 2021 года.

«Мы серьёзно работаем над вопросом переселения граждан из аварийного жилья, — заявил глава региона Сергей Морозов. — Мы берём на себя обязательства сократить срок расселения людей с пяти до трёх лет. Первый шаг сделан: в область поступил первый транш».

«То, что мы сегодня сделали, позволит людям, которые сейчас живут в трущобах, обрести новое качественное жильё, — сказал Константин Цицин. — Предстоит переселить почти 3 000 граждан и расселить 44 000 кв. м жилья. А главное, что Астраханская область — первый регион Российской Федерации, который взял на себя обязательство выполнить эту задачу не за пять, а за три года. И я на 100 процентов уверен, что они справятся».

Справка:

С 2008 года регион получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 1 миллиарда 861 миллиона рублей. Софинансирование области составило 1 миллиард 304 миллиона рублей. Средства позволили переселить почти семь с половиной тысяч человек. Более полутысячи аварийных домов пошли под снос или реконструкцию. Всего расселили более 100 тысяч кв. м жилья.