сб, 20 апр.
00:12
Астрахань
+11 °С, ясно

За пять лет в Астраханской области на 175 аварийных домов станет меньше

12 марта 2020, 11:00ЖКХ
Фото:

Усилить контроль за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья – такую задачу поставил перед участниками координационного совещания по обеспечению правопорядка в Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин.

«В ближайшие пять лет предстоит выполнить колоссальный объём работ по расселению 175 многоквартирных жилых домов в шести муниципальных образованиях Астраханской области», - сказал губернатор.

Речь идёт о городе Астрахани, ЗАТО Знаменск, Ахтубинском, Камызякском, Красноярском и Приволжском районах. Здесь в аварийных домах  проживают 2 770 человек, площадь расселения – 38,9 тыс. кв. метров. Только в областном центре в 2020-2021 годах планируется переселить 228 человек из 146 непригодных для жилья помещений площадью 4,3 тыс. кв. метров. Кроме того, будет продолжена реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Оценочная стоимость работ составляет свыше 41 миллиарда рублей.

По инициативе губернатора Игоря Бабушкина, 1 августа прошлого года органы прокуратуры и местного самоуправления провели единый день приёма граждан по вопросам аварийного жилья и капитального ремонта. Было принято 911 обращений, по которым составлен реестр из 1687 многоквартирных домов.  

Губернатор Игорь Бабушкин дал поручение министру строительства и ЖКХ Астраханской области Александру Иванникову включить эти «проблемные» дома в региональную программу по капитальному ремонту и переселению.

В 2019 году собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов составила по области 84%.

«Необходимо активизировать работу по взысканию задолженностей, - дал поручение губернатор министру строительства и ЖКХ области Александру Иванникову. - Иначе региональный оператор недополучит суммы, необходимые для капитального ремонта». 

 Как сообщил врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Николай Герасимов, в 2019 году было возбуждено 27 уголовных дел в отношении должностных лиц, ответственных за выполнение программы реформирования ЖКХ. Направлено в суд 24 уголовных дела, по которым в качестве обвиняемых привлечены 22 лица. Установленный ущерб составил 14,5 млн рублей. 

Губернатор Игорь Бабушкин обратился к силовикам с просьбой обеспечить строгий контроль за исполнением законодательства в сфере строительства и ЖКХ.