сб, 27 апр.
17:21
Астрахань
+26 °С,

Астраханский проект получил поддержку фонда «История Отечества»

19 марта , 15:00КультураФото: министерство культуры АО

Он призван познакомить общество с коллекцией предметов бытовой и храмовой обрядности приволжских калмыков

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение  представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций. Из коллекции Астраханского музея-заповедника XIX – начала XX в.». Он приурочен к 300-летнему юбилею Российской академии наук, партнёрами выступили Калмыцкий научный центр РАН, Государственный архив Астраханской области, компания «Астрахань 3D», издательство «Юлис».

От учреждений культуры России и некоммерческих организаций поступило 80 заявок на участие в конкурсе проектов фонда. Только 29 из них получили положительное заключение, Астраханский музей-заповедник вошёл в этот список.

В рамках данного проекта будет создана специальная выставка, а также дополнительный каталог к ней. В нём поместят описание и фотоматериалы о более чем 60 единицах хранения из музейной коллекции. Также будет создан виртуальный тур по выставке для последующего его размещения на сайте музея-заповедника.

Предметный ряд и информационный материал выставки будут структурирован по следующим разделам: «История академических экспедиций для изучения культуры калмыцкого народа», «Будды» «Буддийский алтарь», «Иконы-амулеты», фотоматериалы и документы.

Презентацию выставки и каталога планируется провести в начале октября этого года, в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения».