вс, 28 апр.
00:03
Астрахань
+16 °С, ясно

Астраханская область примет участие в новой программе «Земский работник культуры»

25 марта , 20:40КультураФото: astrobl.ru

Она начнёт действовать с 2025 года

Участниками программы могут стать около 20 региональных сотрудников, сообщила губернатору Игорю Бабушкину на заседании, приуроченном ко Дню культуры, глава регионального минкульта Ольга Прокофьева.

Концепцию новой программы анонсировал Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Она поможет привлечь в малые города и сёла больше специалистов в отрасли культуры.

«Необходимо совместно с муниципальными образованиями определить приоритетные объекты, требующие капитального ремонта. Ранее я уже поставил задачу ведомствам быть готовыми к реализации новых национальных проектов», — отметил Игорь Бабушкин.

Губернатор поздравил деятелей культуры с профессиональным праздником, особо отличившиеся были удостоены награды в виде почётных грамот, значков и благодарностей от Министерства культуры РФ.

В рамках совещания обсудили и сотрудничество с новыми регионами России. Валентина Чернякова, директор Астраханской государственной филармонии, рассказала о многолетнем опыте сотрудничества с творческими коллективами Донецкой и Луганской народных республик. За 6 лет было подготовлено восемь совместных концертных программ. Отдельные работники культуры также активно участвуют в поддержке соотечественников, собирая гуманитарную помощь и проводя различные мероприятия в воинских частях, госпиталях.

«Вести такую работу важно внимательно и системно, чтобы люди чувствовали принадлежность к единому экономическому, образовательному и культурному пространству нашей страны», — считает Игорь Бабушкин.

Культурные мероприятия, которые призваны объединять международных артистов и творческие коллективы, ежегодно проходят в регионе. Одним из них является фестиваль-форум «Театральная дельта». Лилия Гурко, директор драмтеатра, отметила, что в этом году было заключено соглашение с артистами Прикаспийских государств. Кроме этого, специалисты школы-студии МХАТ впервые примут участие в образовательной программе форума.

«Сегодня культура является важным инструментом укрепления национальной идентичности, — считает губернатор Игорь Бабушкин. — Благодарю инициативных астраханцев за поддержку граждан России в сегодняшнее непростое время».