вс, 28 апр.
08:21
Астрахань
+17 °С, ясно

Сохраняют традиции: Кочетковы и театральное искусство

25 марта , 08:40КультураФото: astrobl.ru

В Астрахани продолжается уникальная история театральной династии, включающей в себя четыре поколения артистов

В мире театра нередко встречаются семьи, чья любовь к искусству передаётся из поколения в поколение. Семья Кочетковых из Астрахани является ярким примером такой династии. Юрий Кочетков, заслуженный артист России и председатель местного отделения Союза театральных деятелей, предан театру уже более 40 лет. Он прошёл путь от актёра до президента театра юного зрителя.

За годы работы Юрий Кочетков поставил свыше 100 спектаклей, внёс значительный вклад в культурную жизнь города и обучал будущих звёзд в колледже и консерватории. Его мать, Ольга Пенчковская, была звездой Астраханского драматического театра, а отец, Владимир Кочетков, не только играл на сцене, но и руководил театром. Супруги прожили вместе 63 года, оставив после себя прекрасное наследие.

Следуя по стопам родителей, Екатерина, дочь Юрия Кочеткова, заняла своё место в театральном мире как менеджер и заместитель директора ТЮЗа. Также она является зампредседателя Астраханского регионального отделения Союза театральных деятелей.

Продолжая семейные традиции, внук Юрия, Владимир Кочетков, уже в юном возрасте начал свою карьеру на сцене. В три года он уже играл в Астраханском театре юного зрителя. Возмужав, окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова и уже шесть лет является артистом Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Юрий Кочетков с гордостью говорит о своей семье и творческой труппе, которая стала его вторым домом. Особое место в его сердце занимает музей ТЮЗа, открытие которого стало воплощением его мечты.