пн, 29 апр.
18:50
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханский планетарий всё-таки планируют ремонтировать

14 марта , 18:30ОбществоФото: сетевое издание «Арбуз»

Точная дата начала ремонтных работ пока что неизвестна

Региональное министерство образования и науки пытается привлечь дополнительные средства на реставрацию здания, находящегося на берегу Лебединого озера, рассказали коллеги из «Арбуза».

В 2021 году перезапуск планетария оценили примерно в 100 миллионов рублей, однако точная сумма будет известна только после того, как пройдёт разработка научно-проектной документации.

Сам павильон был построен к 400-летию Астрахани ещё в середине прошлого века и стал частью архитектурного ансамбля Лебединого озера и площади Ленина. После года существования исполком городского Совета решил открыть там планетарий. Датой начала его работы стало 6 июня 1959 года. Здесь можно было узнать об этапах развития космонавтики, звёздах и планетах.

В 2018 году здание уже закрывали на реставрацию. Изначально капитальный ремонт планировали начать ещё в 2019 году, но тогда из-за нехватки денег работы были отложены на неопределённый срок. К 2021 году планетарий стал выглядеть совсем печально: появилось множество трещин на лицевой части и каркасе купола. На данный момент аварийное здание огородили лентой.