пн, 29 апр.
13:35
Астрахань
+25 °С, ясно

19 марта отмечается Всемирный день социальной работы

19 марта , 18:00ОбществоФото: Астрахань 24

Соцработники трудятся в центрах по социальному обслуживанию, домах-интернатах, ходят к подопечным в гости

Деятельность социального работника заключается в оказании необходимой помощи нуждающимся гражданам. Это покупка продуктов и лекарств, помощь в приготовлении и приёме пищи, поддержание чистоты и порядка в доме. Кроме того, для тех, кто не может самостоятельно осуществлять за собой уход, сотрудники проводят комплекс гигиенических процедур. Немаловажным оказывается и общение, которое происходит между соцработником и подопечным во время оказания услуг. Как рассказывают астраханские специалисты, особенно это актуально для пожилых людей.

Нередко сотрудники помогают в личных вопросах. Так, одна из подопечных центра «Оберег» всю жизнь работала учителем в школе, а не так давно овдовела, после чего ей также пришлось сменить адрес проживания. В связи с этим у женщины возникла нехватка общения. Тогда соцработник посоветовала пенсионерке зарегистрироваться в соцсетях и научила её ими пользоваться. Несмотря на то что астраханке 90 лет, она смогла освоить онлайн-пространство и теперь активно общается со своими подругами и родственниками.

Ещё больше о труде соцработников в профессиональный праздник рассказали гостьи утреннего шоу «Всем подъём!» — начальник отдела организации реабилитационной помощи регионального минсоцразвития Дина Мухамбетова и завотделением социально-медицинского обслуживания на дому центра «Оберег» Елена Кесова.

Видео: Астрахань 24