ср, 01 май
03:43
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани активно модернизирует ливневую систему

16 апреля , 22:00ЖКХФото: astrgorod.ru

Обновление инфраструктуры началось с Советского района

Работы по ремонту сетей, задействованных в сборе дождевых вод с улицы Богдана Хмельницкого и соседних территорий, уже завершены подрядчиком. Олег Полумордвинов, глава города, организовал выездное совещание непосредственно на месте проведения работ.

На улице Менжинского ведётся заливка фундамента для будущих ёмкостей-накопителей. Завершив этот этап, специалисты приступят к монтажу локальных очистных сооружений. Эти действия являются лишь частью обширного проекта по созданию современной ливневой системы. Ранее были выполнены работы по очистке канализации на улице Богдана Хмельницкого.

«Проложено 600 метров трубопровода. Заканчиваем работы по строительству напорной канализационной станции вблизи улицы Богдана Хмельницкого. До конца мая планируем полностью сдать объект», — рассказал Олег Захаров, представитель подрядной компании.

Обновлённая дренажная система будет собирать дождевые стоки на нескольких улицах, включая Богдана Хмельницкого, Донецкую, Пороховую и Генерала Епишева. В городе насчитывается девятнадцать таких систем, и две из них уже находятся в стадии модернизации — на улице Богдана Хмельницкого и на площади Карла Маркса.

«В настоящее время в проектировании находится ещё одна ливне-дренажная система, которая охватывает так называемый микрорайон Коса. Проектно-изыскательные работы завершатся в ближайшее время, после чего подрядчик приступит к своей части», — отметил Олег Полумордвинов.

В рамках модернизации ливнёвки в городе планируется не только ремонт существующих систем, но и их улучшение. На реконструируемых участках предусмотрена установка пескоулавливающих устройств для предотвращения засорения, а также более тщательная очистка воды перед её поступлением в водоёмы.