ср, 01 май
01:34
Астрахань
+16 °С, ясно

В Астрахани обсудили ситуацию с водоснабжением и водоотведением

17 апреля , 22:00ЖКХФото: администрация Астрахани

По оценке экспертов, износ городских сетей на сегодняшний день достиг 92 %

Межведомственное совещание по этому вопросу прошло в администрации города. В нём приняли участие председатель правительства Денис Афанасьев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Богомолов, глава города Олег Полумордвинов, представители муниципальной власти, органов прокуратуры, МУП «Астрводоканал» и многие другие.

Последние капитальные вложения для содержания сетей привлекались властями в начале 90-х годов прошлого века. С того момента все работы имели текущий характер, но не решали основную проблему.

«Запрос на обновление коммунальных сетей в областном центре колоссальный, мы все это чувствуем на себе, — сообщил Денис Афанасьев. — В настоящее время, благодаря усилиям губернатора Игоря Бабушкина, объём средств, направляемый на обновление системы водоснабжения и водоотведения, составляет около 11,5 миллиарда рублей. Привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита, Фонда национального благосостояния, программы модернизации коммунальной инфраструктуры и нацпроекта „Оздоровление Волги“».

В 2022 году начались масштабные работы по капремонту сетей водоснабжения и водоотведения в рамках проекта «Развитие Астраханской агломерации». За счёт федеральных и региональных средств было обновлено 14 из 17,6 км сетей. В 2023 году в эксплуатацию ввели 11 объектов, а в этом — ещё 12. Работы над 28 объектами уже ведутся, а к двум другим подрядчик приступит в ближайшее время.

Помимо капитального ремонта и реконструкции инженерных объектов и сетей, выделяются деньги на приобретение новой техники.

К сожалению, усилий властей не хватает, необходимо, чтобы к решению всеобщей проблемы подключились и сами жители. Кирилл Житерев, и. о. генерального директора «Астрводоканала», сообщил, что общий долг потребителей перед предприятием на сегодняшний день составляет порядка миллиарда рублей. Причина засоров чаще всего кроется не в аварийном состоянии труб, а в ненадлежащем пользовании канализацией астраханцами.

«При устранении засоров из труб мы достаём предметы, которые недопустимо утилизировать в сети водоотведения: десятки килограммов тряпок, средств гигиены, влажных салфеток и даже куртки и паласы», — рассказал Кирилл Житерев.

В ходе встречи собравшиеся выработали комплекс совместных мер по повышению эффективности межведомственного взаимодействия.

Видео: Астрахань 24