пт, 26 апр.
13:12
Астрахань
+24 °С, ясно

В Астрахани осуждён житель Таджикистана, перевозивший 80 килограммов героинаНовость

3 ноября 2015, 16:26

В Астрахани осуждён житель Таджикистана за приготовление к сбыту более 80 кг наркотиков. Об этом сообщает московский ФСКН.

Летом 2014 года сотрудники московской полиции задержали гражданина Таджикистана, который состоял в наркогруппировке. При допросе он рассказал о готовящейся перевозке крупной партии наркотика.

За большегрузным DAF, на котором предположительно должен был перевозиться наркотик, установили слежку. На МКАДе водитель тягача передал перевозимые им мебельные панели Саидову И.И., находившемуся за рулём автомашины KIA Sportage, который вскоре был задержан на территории г. Подольска Московской области рядом со своим домом.

Водитель грузовика рассказал, что перевозил груз из Таджикистана в Москву. Представители Госнаркоконтроля особо отмечают, что тягач преодолел три границы и ни на одной не было обнаружено ничего запрещённого. Сотрудники ФСКН предположили, что наркотик может находиться в топливном баке. Слив топливо, они обнаружили светлый осадок. Такой же обнаружили и при вскрытии бака с топливом: на его стенках и на дне. При проведении исследования жидкости из девяти канистр, общим объёмом более 180 литров, эксперты обнаружили 50 кг наркотика. Кроме того, в ходе обследования автомашины KIA Sportage, в багажнике в пяти мебельных панелях было обнаружено 32,5 кг героина.

Вес изъятого наркотика составил 82,5 кг стоимостью около 800 миллионов рублей. Это свыше 800 тысяч разовых доз.

Астраханским областным судом Саидов И.И. признан виновным и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.