пн, 29 апр.
10:34
Астрахань
+23 °С, ясно

Цены на яйца в Нижнем Поволжье бьют рекорды

8 декабря 2023, 21:38ЭкономикаФото: pixabay.com

В последнее время цены на яйца растут не по дням, а по часам

Согласно данным ИА «Высота 102», в Волгограде можно купить яйца по «социальным ценникам» за 109 рублей за десяток. Однако это самый низкий уровень цен в регионе. Другие сорта яиц, С1 и С0, стоят от 119 до 134 рублей. В Саратове ситуация аналогичная: средняя цена за десяток первого сорта составляет 105 рублей, до 140 рублей за высший сорт. А в Нижнем Новгороде яйца стали настоящей роскошью: за десяток деревенских яиц с двумя желтками просят до 300 рублей.

Почему же так дорого стоит продукт, который раньше был доступен каждому? Эксперты объясняют, что причиной является удорожание кормов и оборудования для птицефабрик, которые зависят от импорта. Кроме того, спрос на яйца традиционно растёт перед праздниками, что тоже влияет на ценообразование.

В астраханских придомовых магазинах цены на яйца давно перевалили за 100 рублей — примерно как в Волгограде и Саратове. Согласно популярному онлайн-сервису доставки товаров из сетевых магазинов, средняя цена за десяток яиц категории С1 в нашем городе составляет 125–140 рублей. Есть и более дешёвые предложения, но мы, правда, нашли всего два: яйца категории С2 за 75 рублей и С1 за 90 рублей. На рынках города за десяток крупных яиц просят 130–140 рублей, на оптовке дешевле, но не намного — 127 рублей за десяток.

Как мы ранее уже сообщали, правительство принимает меры для стабилизации цен на куриные яйца. Одной из них является анализ обоснованности повышения цен производителями, который поручен ФАС и Минсельхозу. Кроме того, рассматривается вопрос увеличения импорта и усиление стимулирования производителей.

Видео: Астрахань 24