пн, 29 апр.
02:10
Астрахань
+13 °С, ясно

Белорусские «Белазы» отправились в Саудовскую Аравию через Астрахань

4 февраля , 17:00ЭкономикаФото: Астрахань 24

Это стало возможным благодаря развитию международного транспортного коридора «Север — Юг»

Как рассказал Дмитрий Дубовик, сопредседатель и генеральный директор Каспийского международного интеграционного клуба «Север — Юг», работа над проектом велась с октября прошлого года, когда в Белоруссии состоялось первое заседание с участием правительства Астраханской области, представителей РЖД России, клуба «Север — Юг» и Ирана.

Основные проблемы, которые пришлось решать, связаны с экономической эффективностью мультимодальной логистики, а именно с выделением льгот на железнодорожный транспорт, снижением ставок по морскому фрахту и увеличением флота для перевозки грузов по Каспию. Дубовик отметил, что сегодня на Каспийском море одни из самых высоких ставок по фрахту — до 120 долларов за тонну, что сильно сказывается на конкурентоспособности перевозимых товаров на мировых рынках. Поэтому в планах заказать 10 новых кораблей РСД-59, которые будут строиться специально для Каспия.

Кроме того, в рамках проекта планируется увеличить объём поставок белорусских товаров в Астраханскую область и дальше в Иран, Индию и Африку. Среди этих товаров — азотные и калийные удобрения, целлюлоза, фанера, картон и другие ликвидные продукты, которые производят предприятия «Белнефтехима» и «Лесбумпрома».

Подробности — в сюжете.

Видео: Астрахань 24