пн, 29 апр.
04:21
Астрахань
+13 °С, ясно

Владимир Путин отметил масштабный рост российского бизнеса

4 марта , 07:00Экономика
Фото: astrobl.ru

Число предпринимателей в России за 2023 год увеличилось на 20 %

Глава государства объявил об этом во время ежегодного обращения к Федеральному Собранию, отметив, что рост малого и среднего бизнеса (МСП) значительно способствует экономическому развитию страны.

В Астраханской области насчитывается 28,8 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. На них занято 27 % астраханцев, что составляет около 129 тысяч человек. Также стоит отметить значительный рост числа самозанятых, их количество почти достигло отметки в 57 тысяч.

Положительные результаты удалось достичь благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». В 2022 году региональное министерство экономического развития выделило 106 грантов социальным и молодым предпринимателям на общую сумму почти 51 миллион рублей, что является увеличением на 84 % по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в Астраханской области было открыто 830 новых предприятий малого и среднего бизнеса. Участники бизнес-сообщества, самозанятые и те, кто планирует начать своё дело, получили около 12 тысяч услуг от центра «Мой бизнес». Также были предоставлены займы и поручительства на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.

С помощью Центра поддержки экспорта 26 бизнесменов из региона успешно заключили 31 контракт общей суммой более 7 миллионов долларов США.