пн, 29 апр.
02:52
Астрахань
+13 °С, ясно

ОЭЗ «Лотос» ускоряет развитие Астраханской области

14 марта , 20:24ЭкономикаФото: t.me/babushkin30

Продолжается строительство инфраструктуры в первой российской особой экономической зоне на Каспии

Губернатор Игорь Бабушкин поделился в своём телеграм-канале, что в настоящее время в ОЭЗ активно ведётся строительство дорог и систем электро- и водоснабжения. Однако, несмотря на общий прогресс, есть некоторые задержки. В частности, подъездные пути к крупному производителю кормов для рыб и домашних животных ещё не сданы в эксплуатацию.

Сроки строительства дороги были нарушены из-за невыполнения обязательств подрядчиком. Губернатор поручил ОЭЗ «Лотос» скорректировать план работ и завершить их в течение месяца, учитывая, что завод планирует скоро достичь проектной мощности.

Кроме того, резиденты ОЭЗ получают значительную поддержку. Компания «Гекса-Лотос» стала первым предприятием в области, получившим льготное финансирование в размере 150 миллионов рублей от федерального и регионального фондов развития промышленности, что позволило построить новый цех и увеличить производственные мощности.

ОЭЗ «Лотос» предлагает режим свободной таможенной зоны и сниженную ставку налога на прибыль до 2 %.

«Мы активно привлекаем новых резидентов, и это позволяет развивать экономику региона, судостроение и высокотехнологичные отрасли промышленности. А самое главное — создавать новые рабочие места», — отметил Игорь Бабушкин.
Видео: t.me/babushkin30