пт, 26 апр.
04:29
Астрахань
+10 °С, ясно

В астраханскую особую экономическую зону «Лотос» может зайти резидент из ИспанииНовость

12 апреля 2018, 14:33

В этом году руководство астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» планирует заключить контракты с ещё пятью резидентами, в том числе и испанским предприятием. 

На сегодняшний день ведутся переговоры с инвесторами в Нидерландах, Германии, Италии, Южной Корее, Китае, странах СНГ и Прикаспийских государствах.

По словам генерального директора ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, с некоторыми компаниями уже подписаны соглашения о намерениях. «Это российские компании «Юглифтмаш» (производство лифтов), «Раш логистик групп» (производство полипропиленовой ткани), НПО «Монокристалл» (выращивание монокристаллов кремния и производство из них панелей солнечных фотоэлектрических батарей), а также испанская «Акопафи» (производство отделочных материалов для судостроения, авиа и железнодорожного подвижного состава)», - сообщили он ТАСС.

И добавил, что переговоры ведутся ещё с несколькими европейскими компаниями судостроительного профиля.

«Кроме того, хорошие перспективы в иранском направлении. Удачные переговоры идут с одной крупной компанией по производству полимеров, которая выразила высокую заинтересованность в производстве на территории астраханской ОЭЗ», - заявил Милушкин.

По прогнозам, в 2026 году на территории «Лотоса» будут работать 46 компаний. Суммарный объем инвестиций в их проекты за 2015-2026 годы составит более 35 миллиардов рублей. Ожидается, что за 2015-2026 годы резиденты выплатят более 8,5 миллиардов рублей налогов, а на площадке будет создано около 4 тысяч рабочих мест.