пт, 26 апр.
09:51
Астрахань
+15 °С, ясно

В астраханскую ОЭЗ «Лотос» хочет зайти новый резидентНовость

16 февраля 2018, 11:45

Соглашение о намерениях между особой экономической зоной «Лотос» и научно-производственным объединением «Монокристалл» подписано накануне на площадке стенда Астраханской области  в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

НПО «Монокристалл» планирует построить на территории ОЭЗ «Лотос» завод по выращиванию монокристаллов кремния и производству панелей солнечных фотоэлектрических батарей. Планируемый объём инвестиций – 1,5 млрд руб. Ввод в эксплуатацию завода намечен на 2021 год.

Первый этап проекта – строительство промышленного комплекса. Второй этап – налаживание производства монокристаллов и создание сборочного цеха. Третий этап – выход на рынок. Реализация планируется не только в России, но и в странах СНГ – с высокой солнечной активностью. При заводе будут созданы лабораторные и исследовательские комплексы.

Напомним, особая экономическая зона «Лотос» создана в Наримановском районе Астраханской области в 2014 году. Сегодня в ней зарегистрировано восемь компаний. Общая сумма заявленных инвестиций всех резидентов составляет более 24 млрд рублей.